花畑団地再生事業に伴い、7月13日より竹の塚駅東口・綾瀬駅・花畑団地を9:00~18:59に発車するすべての便が経路変更となり、花畑5丁目経由となった花畑団地線。
綾40-2
花畑営業所の系統番号は横長の枠に大きく表示。
2015年8月25日 綾瀬駅
竹15-2
足立営業所の系統番号は、白地に黒抜きになっています。
黒サッシの2548が現存していました。
2015年8月25日 竹ノ塚駅
竹16-2
花畑団地行は、ベルクスモール前を右折し、花畑団地58号棟とエステート花畑1号棟が向かい合う交差点を右折して終点花畑団地へ向かいます(反対車線からは、六19・六20花畑団地循環が来ます。
ここの一番下の画像です。)
上屋はありませんが、立派な花畑5丁目バス停。
かなりの乗車がありました。
2020年、A・B街区に文教大学が開学し、更なる経絡変更が検討されているようです。
2015年8月29日 花畑5丁目付近
いわき号に社番2932 足立200か3157
が入っていたのを綾瀬で見かけたので、日を改めて夕方綾瀬で待ち伏せましたが、待ちバス来ず。
仕方ない?ので銀サッシを撮影。
高速車のガーラの場合、スチールホイールですが、2932はホイールカバーを装備しています。
2015年8月22日 綾瀬駅
翌日、2932を待ち構えようと朝から東京駅で張り込んだものの、またしてもスカ。
とりあえず
2889
とスカイツリーシャトル(R)東京駅線の行先表示を撮影
東京テレポートに移動し、7月21日より運行開始となったスカイツリーシャトル(R)お台場線。
トイレ付きの2751で運用されていました。
乗車したかったのですが、お昼から用事があったため、電車で戻りました。
2015年8月23日 東京テレポート駅
西新井営業所に投入されたポンチョ。北05で運用されています。
社番5126 足立200か3156
2015年7月27日 北千住
5月11日より、スカイツリーシャトル(R)東京駅線に両国・江戸東京博物館停留所が新設されました。
バス停位置は国道14号線沿いで、
東京スカイツリー(R)方向は東京東信用金庫ハロープラザ前
東京駅方向は墨田都税事務所仮庁舎前となっています。
このバスは満席近く乗車。
ちょっとバス停から江戸東京博物館まで遠いですね・・・
2015年5月15日 両国駅付近
この日は北千住~両国を自転車で周ったので、帰りがけに押上駅前で少し撮影。
まだ、そこそこの利用者はいるようです。
それと、東武鉄道2014年度決算説明会プレゼンテーション資料に「スカイツリーシャトルお台場線」運行開始の記載がありました!
東武バスセントラルと東武バスウエストにより、7月から運行開始予定だそうです。
ルートは
東京スカイツリータウン(R)〜錦糸町〜東京テレポート駅〜ホテルグランパシフィックLE DAIBA〜大江戸温泉物語
果たして乗客は???